Автор Тема: РОДИТЕЛИ МУЖА/ЖЕНЫ (Ирина 25 лет)  (Прочитано 1276 раз)

Sev

• Я знал что ты это скажешь
  • Administrator
  • Фанат психологии
  • *
РОДИТЕЛИ МУЖА/ЖЕНЫ (Ирина 25 лет)
« : Октябрь 16, 2014, 01:20:37 pm »
Доброе время суток. Совсем недавно (два дня назад) у меня произошёл конфликт со свекровью. вообще мы редко ссоримся с ней, хоть и общаемся достаточно часто. (достаточно - так, чтобы не надоесть друг другу) конфликт заключался в следующем. мы с мужем попросили её на некоторое время (несколько часов) посидеть с нашим сыном (год и 4 мес.), пока я съезжу в университет; на что она сказала: "я посижу только 2 часа, так как у меня много работы, а ты просто хочешь уехать от ребёнка." и мужу моему заявила, что я езжу не в универ, а незнай куда...а только ему гов
орю, что учусь. до этого такой крупный конфликт возник у нас 5 лет назад, когда приехали к мужу в армию, но там совсем другой повод был. (она решила, что я её терпеть не могу) я, признаюсь, не во всех ситуациях её "перевариваю", но борюсь с собой. беда в том, что я переживаю по поводу этого конфликта; и не знаю как ей объяснить, что посещать универ мне необходимо, иначе я всё пропущу и завалю сессию...вот так.

Здравствуйте, Ирина! К сожалению, ссоры между невесткой и свекровью - это довольно частое явление. Из письма мне показалось, что вы довольно терпимо относитесь к вашей свекрови. Вы не идете открыто на конфликт, а пытаетесь все уладить мирно, и именно это делает ваши отношения достаточно ровными. Вы описываете 2 крупных конфликта - 5 лет назад и недавний. Поводы в обоих - разные. А вот эмоциональный накал, похоже, одинаковый: несправедливые заключения и обвинения со стороны свекрови, и переживания и обида от непонимания с вашей стороны. Вы не описываете подробно тот, прошлый конфликт, но упоминаете, что он возник из-за того, что свекровь решила, что вы ее "терпеть не можете" - и видимо поэтому так эмоционально отреагировала. Теперь другая ситуация - но реакция похожая. Конечно, сложно делать какие-то заключения только этим двум эпизодам, так мало зная о вашей свекрови, но у меня напрашивается вывод о том, что она так себя ведет, когда что-то задевает лично ее. Обвинение, которое она высказала вам - явно несправедливое, это очевидно - ей просто нужен был повод, чтобы сказать вам что-то обидное - и она нашла его безошибочно. Такие явно голословные обвинения на пустом месте - ведь наверняка она знает, что вы учитесь - просто оставляют нас с перехваченным от возмущения дыханием и иногда даже не хватает сил что-то возразить на такие заявления. Вот именно на это они и бывают рассчитаны. Поэтому мне кажется, что главное для вас - понять, что именно так задевает вашу свекровь. А когда вы поймете - то и решение, что с этим делать - придет само. Если ей не хватает от вас нормативного "подчинения и признания ее старшинства в семье" - многие свекрови этого добиваются всеми правдами и неправдами - можно думать о том, как найти компромисс между тем, чтобы с одной стороны соблюсти приличия и сохранить хорошие отношения, а с другой - провести свои собственные границы и решить, где вы хотите ей подчиняться, а где нет. А может быть дело совсем в другом - и у нее просто возникают неконтролируемые приступы ревности - вы вот написали - "мы с мужем попросили ее посидеть" - а вдруг она решила, что вы его так против нее настраиваете и хотите ее превратить в сиделку и няньку? В общем, версий может быть еще много...Попробуйте понаблюдать за своей свекровью - понять, что она за человек, чего хочет, в чем нуждается, какими мотивами руководствуется. Когда мы понимаем человека - уже не так сердимся на него и не так обижаемся. Это не значит, что все прощаем и не вступаем в противодействие - просто так легче сберечь свою душу и свои эмоции и свои силы. Чего я вам от души и желаю! С уважением, Инна Алексеевна Семикашева. 2011.
dont cry dont worry drink vodka and fly