Автор Тема: ЛИЧНОСТЬ - ПРЕТЕНЗИИ ОКРУЖАЮЩИХ (Анна, 27 лет)  (Прочитано 1002 раз)

Sev

• Я знал что ты это скажешь
  • Administrator
  • Фанат психологии
  • *
Здравствуйте, я хотела с вами посоветоваться. окружающие меня уже замучили своими придирками и наставления. Они почему-то все сразу уже давно решили что я настоящая эгоистка, и что так жить нельзя. Подруги постоянно обижаются, что я их не слушаю. Что мне не интересны их проблемы. Так что они хотят??!!! все их проблемы - сломанных ноготь, или что муж/парень подарил не то,что они хотели. И что мне с этого?!!! Что за чушь?!!! Почему я должна убивать свое время и свой мозг на такую ерунду. Мой муж (мы два года вместе) уже второй год весь стал меня донимать - что я только и делаю ,что трачу его деньги на свою красоту. Ну во первых я и сама зарабатываю на магазины и салоны красоты. А во вторых, я ведь это можно сказать для него делаю. Ну в первую очередь конечно и для себя. Но ведь и ему должно быть очень хорошо - что его жена красивая. и ни у кого из его друзей нет такой. Все остальные просто толстухи, вне зависимости от того рожали или нет. Ну и на последок родители совсем с ума сошли - постоянно донимают - почему я о них не забочусь?? блин , им по 50 лет, оба работают, живут нормально, живы-здоровы . Какая еще нужна забота?? ну будут больные, будут лежать - найму сиделку. Честно, я начинаю просто считать что люди мне завидуют... вот и и не могут это мне простить. Что я разве виновата в том что люблю себя и устроила свою жизнь?? . Почему я должна испытывать чувство вины?? или не любить себя??? разве не об этом пишут психологи??? Пишу собственно, что боюсь , что кроме придирок, могут быть и более серьезные последствия с их сторон. Как мне лучше поступить??

Здравствуйте, Анна. Из Вашего письма я понимаю, окружающие Вас  люди  считают, что Вы много времени уделяете себе и не замечаете их, и это вызывает у Вас возмущение. Давайте попробуем 
вместе разобраться. Вы пишите «почему-то все сразу уже давно решили, что я  настоящая эгоистка», а  что с Вашей точки зрения повлияло на общение с  каждым из окружающих, почему они пришли к такому выводу? 
Вы пишите, что подруги постоянно на Вас обижаются из-за того, что Вы  не хотите выслушивать их проблемы, но если поразмышлять, то окажется, что на самом  деле мы рассказываем свои проблемы только близким людям и каждый из нас  хочет, чтобы его выслушали, что-то посоветовали, ведь со стороны иногда виднее.  Насчет одной и той же темы проблем, полагаю, что подруги,  не видя Ваш интерес к элементарному, думают,  что и к наиболее важной для них проблеме, он тоже не проявится, поэтому они  стараются общаться с Вами поверхностно на банальные темы, для того чтобы, хоть, 
как-то поддержать с Вами разговор. Можно попробовать более активно принимать участие в  обсуждениях, подкидывать свои темы, которые Вам наиболее интересны, а можно - поинтересоваться у подруг, как на самом деле у них дела и расспросить их о чем-то более значимом и глубоком - то есть проявить интерес к их реальным проблемам. 
Вы пишите, что муж стал Вас упрекать в том, что Вы много денег  тратите на свою красоту. Но, может быть, у  него есть цель на что-то накопить или трудности с работой и поэтому он просит 
Вас быть экономнее.  Попробуйте поговорить с мужем и узнать, почему он против Ваших походов по салонам красоты  и по магазинам. Возможно, даже, что он Вас ревнует, ведь, красивые женщины 
привлекают множество мужчин. А насчет ухода за собой, Вы правы, он нужен, но 
иногда всё-таки приходится себя немного ущемлять (например, если необходимо 
накопить какую-то определенную сумму или нехватка денег). 
Насчет родителей Вы пишите, что они просят  проявлять к ним заботу и далее пишите об их материальном  достатке и о своей будущей материальной заботе. Возможно, они не такую заботу имеют в  виду, может быть, они хотят, чтобы Вы чаще им звонили, приезжали, интересовались 
как их дела.
Попробуйте посмотреть на всё это со стороны. Возможно, Ваши окружающие  на самом деле нуждаются в Вас, а не завидуют. Вас только просят, а не упрекают (Вы  ни разу не написали ни одного настоящего упрека), поэтому чувства вины у Вас не должно  быть, а исполнять просьбы или нет, это уже Ваши решения. 
Попробуйте исходить из того, что для Вас  наиболее значимо.
С уважением, Оксана. 2013г.
dont cry dont worry drink vodka and fly