Автор Тема: ЛИЧНОСТЬ - ПРОБЛЕМЫ В ОБЩЕНИИ (Александр, 25 лет)  (Прочитано 1459 раз)

Sev

• Я знал что ты это скажешь
  • Administrator
  • Фанат психологии
  • *
Добрый день. Я бы хотел описать свою ситуацию. Дело в том что меня с каждым днем все больше «напрягает» или «расстраивает» общение с другими людьми. Все началось с того, что я стал замечать в себе такую вещь – когда я встречаю старого знакомого, которого не видел полгода или больше, я искренне рад его видеть и мне было бы интересно послушать его, но у меня самого абсолютно нечего сказать ему… Мои мысли примерно такие: зачем болтать по пустякам. От этого ничего не изменится. А зачем говорить важные вещи – ему либо все равно, либо он «наплюе?
? в душу» в будущем. А потом возникло такое чувство, что мне собственно и темы какие–то поддержать не возможно, потому что если с человеком не общаешься долгое время, нечто «общее» исчезает.

Теперь мне становится еще хуже. Это проблема перерастает на моих ближайших друзей. У меня есть друг Андрей. Когда мы были студентами – мы часто встречались «за столом» и весело проводили время за «мужскими сплетнями». Теперь оба женаты, да и новых впечатлений все меньше – вот так и получается что и поговорить то не о чем… А как меня задолбали ситуации когда надо говорить, а не хочется и приходится выдумывать темы и прочее… С другим другом, Вовой, мы учились вместе, и нас объединяла учеба. Сейчас у нас очень различная судьба. И уже нет тог
о взаимопонимания которое было раньше. У него свои проблемы, у меня свои. Общаемся изредка, и кажется, как будто по инерции. Аж тошно. Есть еще друг, Паша, ему просто нравится что я умею слушать его. Моя «тема» его вовсе не интересует.

Про остальные категории граждан – скажу коротко – еще больше тошнит от общения. Во-первых коллеги. Бля, все такие милые. А как узнаешь позже, кто про кого что сказал и кто про кого что думает. Потом видеть никого не хочется. Во-вторых – родственники жены. Ну общаемся уже почти 3 года, да все по принципу «нужно» пообщаться. Сидишь и давишь из себя «темы разговора». Хорошо, что в России иногда беда какая-нибудь в новостях идет – хоть обсудить можно. В третьих – Интернет-«сообщество», ваще один мат… зае… все эти аси , одноклассники контакты и п
рочее. Все сводится - «как дила?» «да нормально» «где был на выходных» «телек смотрел» «ой а мы были в кино/кафе/театре/сауне» «ой блин как интересно, просто счас умру от интереса».

Осталось только платить кому-то деньги чтоб поговорить, типа вас. Хочется сменить номер телефона, и уехать в другой город. Может что мне пока бесплатно скажите?

Здравствуйте, Саша! "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей...." Эх, Александр Сергеевич Пушкин! Все-то он знал! Хотя вы, конечно, не про презрение к людям,а про разочарование. Но источник у этих чувств общий - вы начинаете понимать то, на что не обращали внимания раньше. Раньше - "часто встречались «за столом» и весело проводили время за «мужскими сплетнями»" - и никто ни о чем не задумывался, не анализировал, не осознавал - глубокое ли это общение, наплюет вам в душу ваш собеседник или нет, и кто кого больше слушает - тоже было не важно. А потом вы стали идти по жизни дальше, и анализа и осознания все прибавлялось и прибавлялось. Это как в лес заходишь - здорово, красиво, а потом замечаешь, что и змей полно, и бурелом, и паутина. Вот и вы присмотрелись и увидели, что люди мелочны, говорят о ерунде какой-то, кто-то норовит использовать вас, кто-то - что-то узнать и гадость сделать.
У одного психолога есть такой взгляд на то, как мы этот мир описываем на разных этапах жизни: все начинается с восприятия мира прекрасным,потом мы понимаем, что он ужасен, а потом - что он и то и другое - и прекрасен и ужасен. И это не только ко всему миру относится, но к отдельным его проявлениям. Например, знакомимся с новым человеком, и он нам кажется таким интересным, потом пообщаемся подольше - и понимаем, что недостатков у него - целая куча. Или замуж выходим (женимся) - и тоже видим все в розовом цвете, а потом - быт, проблемы и т.д. Только если мы на этой стадии застрянем, то никогда не узнаем, как это удается некоторым людям находить таких друзей, с которыми хоть в разведку, хоть на край света, и откуда счастливые семейные пары берутся, золотые свадьбы справляющие - тоже не поймем. Теперь главное - на этой стадии не застрять - двигаться дальше. Общение вас напрягает и расстраивает, потому что вы вдруг осознали, как многие из нас по-дурацки это делают. И этого на самом деле хватает - и непонимания, и болтовни по пустякам, и лицемерия. Но ведь есть и другое общение. Глубокое, настоящее, про которое еще на Руси говорили - "поговорить, как меду напиться". Когда душа открывается и не страшно, потому что перед тобой такая же открытая душа, и есть возможность понять, почувствовать другого человека, а заодно и себя как в зеркале увидеть. Мне показалось, что вы к такому общению готовы, и такого общения вам на самом деле не хватает. Только вместе с этой готовностью есть и страх, что те люди, с кем бы вы могли бы попробовать так поговорить - не поймут, предадут. Может быть ваши опасения и обоснованы, мне трудно судить, может быть люди, окружающие вас, просто находятся пока на другом этапе своего пути, и вроде вы и пересекаетесь по жизни, но не встречаетесь с ними по-настоящему. А может быть ваш страх вам мешает увидеть в них таких собеседников.
  Говорят, что ни один симптом (и психологический в том числе) не дается нам просто так. Он нам что-то говорит. И ваше разочарование в общении с людьми тоже вам что-то хочет сказать. Может быть: "побудь сам с собой, не ищи общения, прислушайся к себе, пойми что-то важное о себе, а потом иди к людям", или: "ищи того, с кем ты сможешь быть по-настоящему открыт и искренен", или "присмотрись к тем, кто рядом, может быть они не так одноклеточны, как тебе кажется" или что-то совсем-совсем другое? Не знаю, смогла ли ответить вам хотя бы на некоторые вопросы, общение у нас с вами тоже несколько странное - но очень хочется надеяться, что оно пусть в таком виде, но состоялось... С уважением (Семикашева И.А)
все замечания по работе форума - в личку. буду рад. форум только развивается. обратная связь нужна))

RoLaMinK

• RoLaMinKCE
  • Редкий гость
  • *
    • Столы и стулья в Киеве
мебель в Киеве
« Ответ #1 : Июль 08, 2018, 08:24:25 am »
Принимая решение купить в магазине Дармебель или приобрести в Украине мебель на любой вкус ,вы можете быть уверенными в хорошем качестве товара. Надёжность и долговечность при сравнительно низкой стоимости  уже давно убедили многих покупателей в правильности выбора, сделанного ими в своё время. Останавливая свой выбор именно на нашей мебели, вы будете изумлены оптимальным соотношением «цена/качество».

А если кто интересуется оборудованием для СТО обратите внимание Автосервисное оборудование (http://www.stoservice.com.ua)
здесь покупали по недорогой цене и весьма довольны.

Этажерки, полки купить в Киеве. (http://www.darmebel.com.ua/mebel/etazherki-polki/page2/)
 мебель в Киеве (http://www.darmebel.com.ua)