Автор Тема: ДЕТИ до 3 лет ВОСПИТАНИЕ, ЗДОРОВЬЕ (Наталья, 32 года)  (Прочитано 1158 раз)

Sev

• Я знал что ты это скажешь
  • Administrator
  • Фанат психологии
  • *
Здравствуйте! Если у вас есть специалисты по детской психологии, были бы признательны получить совет. Дочери 2 года 1 месяц. Пару недель назад заметили небольшое искривление нижних зубов, причиной этого стали подозревать пустышку, к тому же ребенок держит ее нестандартно, забирая в рот нижнюю часть ободка. Дочь нуждается в соске только на сон, после засыпания не отдает ее или, если отдала или выронила, через определенные промежутки времени ищет, хнычет, если не находит сама. Стали потихоньку отрезать, объясняя, что соска старенькая, ломае
тся. Ребенок немного переживал, засыпал дольше, но смирялся с каждой степенью "поломки". Даже как-то раз сама сказала, что надо выбросить в ведро эту соску. Через неделю таких отрезаний срез получился критическим, когда сосать пустышку стало невозможно. Вот с этого дня начались серьезные проблемы с засыпанием. Засыпает только после долгого бодрствования, отключаясь от бессилия. Первые пару ночей была истерика перед засыпанием, потом посреди ночи тоже пару раз, если проснулась и не смогла заснуть сразу. При этом днем ребенок ведет себя о 
  ычно, раздражается и капризничает только если уже устала от долгого бодрствования. Это бывает ближе к вечеру, т.к. дневной сон пропал, уложить книжками, сказками, песнями, поглаживаниями не получается, даже если делать это мягко в течение часа (на большее меня не хватало). На ночь таким методом можем уложить, но на это уходит пара часов минимум, и ребенок сдается от бессилия. Потом просыпается ночью и все по новой. Про соску почти не говорит сейчас, упомянула сегодня днем один раз, но удовлетворилась напоминанием о негодности соски. Но засыпает очень трудно. Ищет что-то, просит то игрушку, то книжку, то песню спеть. Раздражается, когда не получается заснуть несмотря на удовлетворение ее просьб. Раздражается, если взять ее на руки в этот момент или просто пробовать гладить. Отталкивает мои руки. На ночь все эти дни даю 1ч.л. Эдас-306, стараюсь давать седативные чаи, принимает седативные ванны. С рождения у нее были проблемы с жкт, периодическое газообразование бывает до сих пор. Подозреваю, что соска помогала справляться с ним, хотя нам казалось, что животик мучает меньше. Плюс еще не все зубки вылезли. В результате всех этих событий с соской дочка не стала сосать пальцы, грызет другие предметы не больше, чем ранее, когда лезли зубки. Но во сне и в моменты бодрствования, когда хочет спать, периодически делает чмокающие движения.
Хотелось бы знать, не совершаем ли мы ошибку, продолжая мучать ребенка? Если да, то можно ли купить новую соску и предложить ее ребенку, или этим только усугубим положение, и ребенок в дальнейшем сам от соски не откажется? Считаются ли данные реакции ребенка относительно нормальными, не требующими вмешательства, а лишь ожидания и терпения? Есть ли еще способы помочь малышу? Добавлю, что ребенок растет в спокойной, дружелюбной обстановке и семье, ее редко ругают, не используют телесное наказание и т.п. То есть со стрессами ребенок не знаком
, общителен и открыт. Даже сейчас в нелегкий период днем она поет песни, рассказывает стихи, радуется жизни... Заранее благодарна за ответ!

Здравствуйте, Наталья! Я прекрасно понимаю ваши материнские переживания и это естественно для 
большинства матерей спрашивать себя: "Правильно ли мы все делаем?", 
"Не навредим мы своему чаду?". Для ребенка, сосание соски - привычный 
процесс, с ней он успокаивается, быстрее засыпает.  Это практически 
альтернатива материнской груди, поэтому, лишая ребенка соски, вы наталкиваетесь 
на подобную реакцию со стороны ребенка. Допустим, у вас бы отняли то, чем вы 
пользуетесь ежедневно - например, микроволновку, или фен. Вам, взрослому человеку, не составит труда найти этому замену, либо научиться обходиться без этого вовсе. Но маленькому человеку проще 
постараться вернуть то, что у него отняли, все вернуть в привычное состояние. Мне кажется, что можно вернуть ребенку соску. С намерением все-таки отучить, но постепенно. Например, днем - спим без 
соски, ночью - с ней. Объяснять в игровой форме: "Днем за нами наблюдает 
солнышко, поэтому с соской нельзя, ночью - оно прячется, оно уже за нами не следит, 
поэтому можно и без нее", а дальше уже плавно переходить к засыпанию с 
любимой игрушкой, под приятную колыбельную. Что же касается кажущегося вам искривления зубиков, чтобы отбросить все сомнения и переживания, я бы все-таки порекомендовала вам обратиться к детскому зубному врачу за консультацией. Удачи вам и всего наилучшего! С уважением, Анна Китаева. (2014)
dont cry dont worry drink vodka and fly